Конкурс арт-объектов «Затмение»

Конкурс арт-объектов «Затмение»

Приближаются дедлайны подачи фильмов на конкурс анимации!

Мы хотим наполнить поле не только самостоятельными арт-объектами, но и превратить в арт-объекты утилитарные фестивальные строения. Для этого мы устраиваем конкурс «Затмение»!

 

Победители конкурса—2022

«Ветер крепчает». Самолет

«Мы хотим дать вторую жизнь одному из самых ярких арт-объектов прошлых фестивалей!

Днем это супер-детская площадка с кучей интерактивных элементов. На ней будут ветряки, поливалки. По самолету можно будет лазить и прыгать с него на сено, а в кабине детей и взрослых будет ждать куча подвижных тумблеров, крутилок и вращалок.

Ночью же самолет превращается в красивейшую чильню, подсвеченную ламповыми гирляндами, с его консоли открывается невероятный вид на экраны, а сено и качели позволят расположиться для просмотра анимационных фильмов с максимальным комфортом».

Авторы: Глеб Ковальский, Виктория Новикова, Денис Коровенков, Кирилл Кузнецов, Максим Злобин, Ярослав Захваткин, Олег Сапунов, Александр Косых 

Одуванчик

«Все мы чувствуем тревожность и хотим ощутить то чувство безопасности, которое было с нами в детстве. Одним из символов той детской непосредственности нам представляется одуванчик. Этот цветочек настолько самодостаточен в своей красоте, что нам захотелось возвести его гигантскую модель».

Авторы: Татьяна Ставская, Иван Репкин



Мольберт

«Мы задумали „Мольберт“ высотой 5 метров с площадкой, на которую могут залезть несколько человек и рисовать общую картину „Бессонницы“, фотографировать, смотреть вокруг. Холсты будут сменяться.

Ночью эта конструкция, за счёт подсветки центральной балки-мачты, будет превращаться в корабль, плывущий в тумане».

Авторы: Татьяна Потапова, Денис Ожован


«Ресса 6»

«Наша концепция заключается в том, чтобы воссоздать хранящийся в детских воспоминаниях образ реки-сказочного мира со своей необычной игрой тени, света и звука. Мы предлагаем восстановить детское восприятие реки и те же эмоции, но с акцентом на то, что мы все-таки стали взрослее и осознаннее. Эта осознанность проявляется через эко-составляющую нашего объекта.

Мы предлагаем зрителям посидеть на берегу реки под создающей причудливую полутень красной сеткой-аркой. К этой арке привязаны объекты, которые издают звуки в ответ на порывы ветра, или при прикосновении к ним. Таким образом, человек может создать собственную мелодию, прикоснувшись к сетке, или прикрепленным к ней предметам, дополнив естественное звучание.

Посетители фестиваля так же могут поучаствовать в создании объекта, прикрепляя к нему собственные ненужные вещи, таким образом дополняя звучание реки».

Авторы: Дарья Пятенкова, Арина Зверева, Лида Синельник, Марго Кобозева, Арина Захарова


Конкурс проходил в следующих номинациях:

Арт-объект Insolitum (Необычный)

Тут можно придумать что угодно! От мелких арт-объектов, рассредоточенных по поляне и складывающихся в ребус, до гигантского хамелеона.

Входной портал

Первая постройка, которая встречает гостей при входе на фестивальную поляну. Обычно это бывает ажурная арка, но вдруг вы уверены, что тоннель телепортирует надежнее?

Эко-арт-объект

Экологичный подход всегда был важным принципом для “Бессонницы”, и мы хотим привлекать к нему людей не только посредством раздельного сбора мусора и мероприятий в шатре Хатифнаттов, но и с помощью искусства. Из вторсырья можно столько всего сотворить! А еще можно придумать дизайнерское решение для урн, их у нас много!

КПП (целых 2! + шлагбаум)

Наши КПП располагаются при съезде с трассы (там проверяют билеты) и у края фестивальной поляны (дальше автомобили не пускают). Здорово было бы объединить их дизайн в одну концепцию. Блеклый шлагбаум, кстати, тоже хочется оставить для города.

Но серьезному контрольному пункту — серьезные контрольные параметры: площадь каждого КПП не меньше 5х5м, где одна половина - это "беседка", вторая половина - техническая зона (у каждой отдельный вход), а между ними стойка. Звучит строго, но так и задумано :)

Освещение

Замечали, как меняется восприятие фестиваля с наступлением естественной темноты? Во многом это происходит благодаря магии освещения, свет формирует новое осознание пространства. Все фонарные столбы и пара километров троса для люстр в распоряжении ваших идей

Пляж

Все знают, что за табличкой «Купаться запрещено!» располагается пляж и загорать там точно можно. Предлагаем подумать, как превратить эту зону в удобную, безопасную и красивую.

Важно, чтобы подход к воде и мостки были надежными, а одежду можно было скинуть не в грязь.

Свадебный портал (или не портал)

Оказывается, есть много желающих устроить свадебную церемонию на «Бессоннице». Это будет совершенно новая локация. Мы воображаем это как некую арку, через которую проходят влюбленные, а за находящейся рядом кафедрой их встречает регистратор. Но свадьба — такое событие, что не каждый день случается, так что может возникнет идея поинтереснее. Лабиринт?

2x2 Ассоциация анимационного кино Союзмультфильм Цех анимации CTC CAPITAL Vurchel