Международный конкурс анимации «Бессонница-2019»

Жюри шестого Международного фестиваля анимационного кино «Бессонница» объявило свое решение.

Гран-при «Бессонницы-2019»

Пять минут до моря / Наталия Мирзоян (Россия)

​Приз «Профнастил» (лучший профессиональный короткометражный фильм)
SWEET NIGHT / Lia Bertels / Belgium, 2018 / 13’46”
https://vimeo.com/295779523

Приз «Дебютория» (лучший короткометражный фильм конкурса молодой анимации)
DAUGHTER / Daria Kascheeva / Czech Republic, 2019 / 14’43”
https://vimeo.com/317839276

Приз «Эквилибристика» (лучший ненарративный или экспериментальный фильм)
FLOW / Adriaan Lokman / Netherlands – France, 2019 / 13’45”
https://vimeo.com/341334823

Приз «Детские сны» (лучший фильм для детской аудитории)
AM I A WOLF? / Amir Houshang Moein / Iran, 2018 / 08’15”
https://vimeo.com/308520137

Приз «Сердцебиение ночи» (лучший музыкальный фильм/клип)
BOUGE TON COEUR / Andrea Schneider / Switzerland, 2017 / 03’15”
https://vimeo.com/242200162

Спецприз жюри
TOOMAS BENEATH THE VALLEY OF THE WILD WOLVES / Chintis Lundgren / Estonia – France – Croatia, 2019 / 18’00”
https://vimeo.com/326447677

Специальное упоминание жюри

A BUS / Wenyu Li / China, 2018 / 06”37”
https://www.firstfilm.org.cn/en/film-library-en/a-bus/

LOLA THE LIVING POTATO / Leonid Shmelkov / France – Russian Federation, 2018 / 17’18”
https://www.youtube.com/watch?v=uYSpOIBck3A

THE DIVER / Iulia Voitova / France, 2018 / 04’13”
https://vimeo.com/279063310

Дипломы жюри

ETERNITY / Anastasia Melikhova / Denmark, 2018 / 03’00”
https://vimeo.com/328184815

GRAND BASSIN / Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert, Adèle Raigneau / France, 2018 / 06’37”
https://vimeo.com/296404920

PAPER OR PLASTIC / Nata Metlukh / United States, 2019 / 07’37”
https://vimeo.com/319979381

PER TUTTA LA VITA / Roberto Catani / France – Italy, 2018 / 05’20”
https://vimeo.com/312770184

QUIET / Marianne Bundgaard Nielsen / Norway, 2018 / 06’40”
https://vimeo.com/344841530

SYMBIOSIS / Nadja Andrasev / France, 2019 / 12’48”
http://symbiosisfilm.com/

Приз телеканала 2х2 «за самый дваждыдвашный мульт»:
A DEMONSTRATION OF BRILLIANCE IN FOUR ACTS / Morten Tšinakov, Lucija Mrzljak / Estonia, 2018 / 15’00”
https://vimeo.com/262963457


В жюри 2019 года вошли режиссеры анимационных фильмов Наталья Березовая и Ирина Эльшанская, моушн-дизайнер и преподаватель Школы дизайна ВШЭ Алексей Ермолаев, кинокритики и журналисты Екатерина Визгалова и Станислав Дединский.

Международный опен-эйр фестиваль анимационного кино «Бессонница-2019» прошел с 18 по 22 июля 2019 года в Москве и Калужской области.

Ждем вас на следующем фестивале «Бессонница» летом 2020 года! Работа селекционного комитета начнется уже осенью!

Павел Шведов,
программный директор фестиваля «Бессонница»
insomniafest.ru